30/09/2022 17:41

NRE promove arbitral que definiu certame do Jogos Escolares Bom de Bola

Aconteceu na última terça-feira (16), nas dependências da Câmara de Vereadores de Espigão Alto do Iguaçu o arbitral e sorteios para os Jogos Escolares (JEPS) “Bom de Bola”, etapa fase regional, na modalidade futebol de campo. Que tem na coordenação dos jogos o Núcleo Regional de Educação, de Laranjeiras do Sul.

A competição de futebol faz parte dos Jogos Oficiais do Estado do Paraná e será disputada nas categorias A (15 a 17 anos) e B (12 a 14 anos) masculino.

A abertura oficial com desfile das delegações acontece na quinta-feira dia 25 de agosto, às 19hs nas dependências do Ginásio de Esportes Ludovico Czechowski. Já o início dos jogos acontece na sexta-feira (26), sábado (27) e no domingo dia 28. Fase Macro Regional será em Rio Bonito do Iguaçu.

Cidades participantes: Espigão Alto, Quedas do Iguaçu, Nova Laranjeiras, Porto Barreiro, Laranjeiras do Sul, Cantagalo, Rio Bonito do Iguaçu e Virmond.

Prestigiaram o arbitral, representantes do NRE, prefeito Agenor Bertoncelo, Presidente da Câmara de Vereadores, Edimir Czechoski, secretários municipais: Miguel Schisler (Esportes), Susi Maciel Velho (Educação) e Flávio Dreher (Administração).  Diretor do Colégio CEANC, Emerson Rodrigues.

PROGRAMAÇÃO

Sexta-feira: 26/08/2022 CAMPO DO PINDORAMA – QUEDAS DO IGUAÇU

09:00 RBIG – PINHALZINHO, CE QIGU – PE. SIGISMUNDO, CE         GRUPO B                            M A

09:50 CANT – OLAVO BILAC, CE NLAR – RIO DAS COBRAS, CEI        GRUPO B                             M A

10:40 NLAR – RIO DAS COBRAS, CEI QIGU – PE. SIGISMUNDO, CE  GRUPO ÚNICO                   F B

11:30 QIGU – PE. SIGISMUNDO, CE CANT – OLAVO BILAC, CE           GRUPO ÚNICO                   M B

13:00 RBIG – PINHALZINHO, CE NLAR – RIO DAS COBRAS, CEI           GRUPO B                            M A

13:50 QIGU – PE. SIGISMUNDO, CE CANT – OLAVO BILAC, CE            GRUPO B                           M A

14:40 CANT – OLAVO BILAC, CE LARS-JOSÉ MARCONDE SOBRINHO, CE GRUPO ÚNICO          M B

15:30 QIGU – PE. SIGISMUNDO, CE NLAR – RIO DAS COBRAS, CEI      GRUPO ÚNICO                 F B

Sexta-feira 26/08/2022 CAMPO MANFREDÃO – ESPIGÃO A. DO IGUAÇU

09:00 EAIG – ALVARO N. DE CAMARGO, CE VIRM – EURICO G. DUTRA, CE   GRUPO A             M A

09:50 PBAR – GABRIELA MISTRAL, CE LARS – FLORIANO PEIXOTO, CE            GRUPO A             M A

10:40 RBIG – IRACI SALETE STROZAK, CE QIGU – ARNALDO BUSATO, CE        GRUPO ÚNICO    F A

11:30 LARS-JOSÉ MARCONDE SOBRINHO, CE NLAR – RIO DAS COBRAS, CEI GRUPO ÚNICO M B

13:00 EAIG – ALVARO N. DE CAMARGO, CE LARS – FLORIANO PEIXOTO, CE GRUPO A           M A

13:50 VIRM – EURICO G. DUTRA, CE PBAR – GABRIELA MISTRAL, CE              GRUPO A          M A

14:40 NLAR – RIO DAS COBRAS, CEI EAIG – VALDOMIRO TUPÃ, CEI               GRUPO ÚNICO M B

Sábado- 27/08/2022 CAMPO DO PINDORAMA – QUEDAS DO IGUAÇU

09:00 RBIG – PINHALZINHO, CE CANT – OLAVO BILAC, CE                                GRUPO B          M A

09:50 NLAR – RIO DAS COBRAS, CEI QIGU – PE. SIGISMUNDO, CE                  GRUPO B          M A

10:40 LARS-JOSÉ MARCONDE SOBRINHO, CE QIGU – PE. SIGISMUNDO, CE GRUPO ÚNICO M B

11:30 QIGU – ARNALDO BUSATO, CE NLAR – RIO DAS COBRAS, CEI                 GRUPO ÚNICO F A

13:30 1º 2º JOGO ___ M A

14:20 CANT – OLAVO BILAC, CE NLAR – RIO DAS COBRAS, CEI                           GRUPO ÚNICO M B

15:10 NLAR – RIO DAS COBRAS, CEI QIGU – PE. SIGISMUNDO, CE                     GRUPO ÚNICO – SE NECESSÁRIO F B

Sábado- 27/08/2022 CAMPO MANFREDÃO – ESPIGÃO A. DO IGUAÇU

09:00 EAIG – ALVARO N. DE CAMARGO, CE PBAR – GABRIELA MISTRAL, CE     GRUPO A        M A

09:50 LARS – FLORIANO PEIXOTO, CE VIRM – EURICO G. DUTRA, CE                  GRUPO A        M A

10:40 EAIG – VALDOMIRO TUPÃ, CEI CANT – OLAVO BILAC, CE                         GRUPO ÚNICO M B

13:30 1º 2º JOGO ___ M A

14:20 QIGU – PE. SIGISMUNDO, CE EAIG – VALDOMIRO TUPÃ, CEI GRUPO ÚNICO M B

Domingo- 28/08/2022 CAMPO DO PINDORAMA – QUEDAS DO IGUAÇU

09:00 NLAR – RIO DAS COBRAS, CEI QIGU – PE. SIGISMUNDO, CE                      GRUPO ÚNICO M B

09:50 EAIG – VALDOMIRO TUPÃ, CEI LARS-JOSÉ MARCONDE SOBRINHO, CE  GRUPO ÚNICO M B

Domingo- 28/08/2022 CAMPO MANFREDÃO – ESPIGÃO A. DO IGUAÇU

09:00 PERDEDOR JOGO 01 PERDEDOR JOGO 02 DECISÃO 3º/4º LUGARES                           M A

09:50 VENCEDOR JOGO 01 VENCEDOR JOGO 01 DECISÃO 1º/2º LUGARES                             M A

10:40 NLAR – RIO DAS COBRAS, CEI RBIG – IRACI SALETE STROZAK, CE   GRUPO ÚNICO         F

Compartilhe esse post =>

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

Mais Notícias